Точно можете учить?

Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня мы открываем цикл статей, которые помогут Вам отличить добросовестный учебный центр от организации-посредника или еще хуже афериста.

Последовательность шагов:

  1. Запрашиваем образовательную лицензию с приложением. Ведение образовательной деятельности без лицензии - уголовно наказуемое преступление, а документы, которые буду выданы такой организацией признаются недействительными.
  2. Учебный центр прислал Вам лицензию. Заходим в реестр образовательных лицензий Рособрнадзора по адресу: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/licensing/search_lic/ и ищем там нашу лицензию по её номеру. Если лицензии нет в реестре, лучше отказаться от услуг такого центра.
  3. Лицензию в реестре по указанному номеру нашли. Необходимо проверить её статус - она должна быть действительна! Также должны совпадать даты в реестре и документе, который Вам предоставили.
  4. Запросите реквизиты учебного центра, такие как юридическое наименование и ИНН, на которые будет заключаться договор и сравните их с данными в лицензии. Если данные отличаются, вы встретились с посредником. Это не криминал, но вопрос работы с ним стостоит в том - хотите ли Вы платить лишние деньги за услугу, к тому же существует практика, когда налоговая не вычитает расходы на образование из налогооблагаемой базы, поскольку у контрагента нет образовательной лицензии и Вы платите больше налогов.
    Если Вы заметили подмену реквизитов, Вам попытаются сказать, что в силу особенности договора, он не заключается на организацию с образовательной лицензией, но это тоже явный обман. Требуйте заключения договора с организацией – владельцем образовательной лицензии.
  5. Проверьте местонахождение головной организации, оно должно совпадать с адресом, указанным в лицензии.
    Например, если учебный центр находится в Екатеринбурге, а лицензия, на основании которой он действует – в Москве, стоит задуматься о легальности действий данного учебного центра.
    Однако, если учебный центр находится в Москве и лицензия выдана Министерством образования города Москвы, в этом случае образовательная деятельность может осуществляться на территории всех субъектов Российской Федерации.

Резюмируя:

  1. Запросить у учебного центра образовательную лицензию.
  2. Найти лицензию в реестре Рособрнадзора.
  3. Проверить адрес расположения организации и органа, выдавшего лицензию.
  4. Запросить договор и сверить данные по организации в договоре и в предоставленной лицензии.

Читайте продолжение в следующих статьях:

10.05.2017